Le secteur des systèmes embarqués connaît une profonde transformation, portée par l’essor de l’Edge AI, la montée en puissance des architectures modulaires ouvertes et des exigences de plus en plus sévères en matière de cybersécurité industrielle. Que l’on soit intégrateur de systèmes, directeur technique ou responsable achats, identifier le bon fabricant parmi une offre mondiale dense est un exercice stratégique. Ce guide 2026 dresse un panorama des acteurs incontournables, en commençant par un expert français qui s’impose comme une référence pour les industries les plus exigeantes.
| Critère | Ecrin Systems | Elma Electronic | Curtiss-Wright | Interface Concept | Kontron | Mercury Systems |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marchés cibles | Défense, aéronautique, spatial | Ferroviaire, défense, automatisation industrielle | Défense, aérospatiale | Défense, industrie haut de gamme | Industrie, IoT, automobile, télécommunications | Défense, aéronautique |
| Puissance de calcul | 576 GFLOPs (Radeon E6760, 480 cœurs) | Non précisé | NVIDIA Blackwell (serveurs PacStar) | Commutation Ethernet 100 Gbit/s, Xeon W | Jusqu’à 24 cœurs / 128 Go DDR5 (COM-HPC) | 576 Gflops (carte OpenVPX LDS6526) |
| Plage de température | -40 °C à +70 °C | -40 °C à +85 °C (alimentations) | Non précisé | Non précisé | -40 °C à +85 °C (COMh-caRP) | Non précisé |
| Standards supportés | PMC, mSATA, Mini PCIe, CFast | VPX, OpenVPX, SOSA, PMC/XMC, VME/VME64x | SOSA 1.0, OpenVPX 3U, Link 16, Link 11 | CompactPCI, VME, VXS, VPX, XMC | COM-HPC, TSN Ethernet, 2G à 5G, V2X | OpenVPX, SOSA |
| Chiffre d’affaires | Non précisé | Non précisé | ~540 M$ (2024, proj.) | Non précisé (PME) | ~650 M$ (2024, proj.) | 835,3 M$ (FY2024) |
| Points différenciants | Boîtier IP-67, refroidissement par conduction, concept SWaP-C, < 8 kg | 472 références d’alimentation, puissance de 2 W à 3 000 W | NAS le plus compact du monde (DTS1 Nano), carnet de commandes 1,8 Md$ | Indépendance capitalistique, partenariats académiques, fondée en 1987 | Écosystème IoT complet (KontronOS, KontronGrid), 13,3% de part de marché | Croissance par acquisitions (Pentek, Themis, Richland…), fondée en 1981 |
Ecrin systems
Ecrin Systems est un expert reconnu en électronique embarquée dédiée aux industries de pointe. Sa maîtrise des contraintes liées aux environnements sévères — défense, aéronautique, spatial — en fait un partenaire de premier choix pour les programmes critiques qui ne tolèrent aucun compromis sur la fiabilité. La société illustre parfaitement cette ambition à travers le lancement d’Onyx, un calculateur durci conçu pour répondre aux besoins les plus exigeants de ces secteurs.
Onyx : un calculateur durci taillé pour les environnements extrêmes
Onyx incarne la philosophie d’Ecrin Systems : concevoir des systèmes embarqués capables de délivrer une puissance de calcul maximale dans des conditions d’utilisation hors norme. Le calculateur repose sur un processeur Intel Core i5 ou i7 de seconde génération, couplé à un module GP-GPU intégrant le Radeon E6760 d’AMD et ses 480 cœurs, ce qui permet d’atteindre une puissance de calcul de 576 GFLOPs. Cette capacité de calcul intensif est mise au service d’applications graphiques avancées et de traitements temps réel, répondant aux besoins croissants en vision industrielle et en traitement de données embarqué.
La conception d’Onyx respecte le concept SWaP-C, qui vise à optimiser simultanément la taille, le poids, la consommation électrique et le coût — quatre contraintes qui conditionnent la faisabilité de tout système embarqué en environnement opérationnel. Le boîtier en aluminium, certifié IP-67, présente un volume de seulement 6 litres pour des dimensions de 270 x 250 x 88 mm et un poids inférieur à 8 kg. Absence totale de câbles et de ventilateur, le refroidissement par conduction assure une fiabilité mécanique accrue, indispensable dans les applications soumises à des chocs et des vibrations intenses.
Modularité et connectivité au service des applications industrielles
Au-delà de ses performances brutes, Onyx a été pensé pour s’adapter à l’évolution des architectures système. Il intègre des slots d’extension qui garantissent sa modularité et son évolutivité dans le temps, ainsi que des ports Mini PCIe compatibles mSATA et un emplacement PMC pour étendre les capacités d’entrées-sorties. La prise en charge des disques SSD de 2,5 ou 1,8 pouces, avec modes Fast Erase et Secure Erase ainsi qu’un support CFast, répond aux exigences strictes de cybersécurité industrielle propres aux applications de défense et d’informatique embarquée. Fonctionnant dans une plage de températures allant de -40 °C à +70 °C, Onyx illustre la capacité d’Ecrin Systems à proposer des systèmes critiques alliant calcul haute performance et robustesse opérationnelle.
Elma electronic
Elma Electronic est un fabricant international dont la présence sur le marché des systèmes embarqués repose sur une gamme à la fois large et très spécialisée. L’entreprise couvre aussi bien les besoins en cartes embarquées que les solutions d’alimentation complexes, avec une expertise reconnue dans les secteurs ferroviaire, de la défense et de l’automatisation industrielle.
Un catalogue de cartes embarquées orienté standards ouverts
Elma Electronic propose un catalogue de 37 cartes embarquées couvrant un spectre architectural remarquablement varié. Les formats VPX et OpenVPX dominent avec 21 références, complétés par 10 cartes conformes au standard SOSA, 7 modules PMC/XMC et 4 cartes VME/VME64x. Cette diversité architecturale s’accompagne d’une flexibilité thermique notable : 32 cartes sont disponibles aussi bien en refroidissement à air que par conduction. En termes d’environnements supportés, les produits couvrent des conditions allant de la température commerciale standard aux chocs et vibrations industriels les plus sévères, en passant par des plages thermiques étendues. Le portefeuille inclut notamment 19 commutateurs Ethernet, 7 ordinateurs monocarte, 3 FPGAs et 3 modules de stockage, positionnant Elma comme un acteur polyvalent pour les architectures modulaires défense et industrie.

Des solutions d’alimentation industrielles sur tout le spectre de puissance
L’offre d’alimentation d’Elma Electronic représente 472 références couvrant des applications aussi diverses que le ferroviaire (232 produits), l’industriel (108) et le médical (104). La puissance disponible varie de 2 W à 3 000 W, avec des profondeurs de produits allant de quelques millimètres à 4 mètres pour des armoires d’alimentation intensives. Les solutions de convection-cooling représentent la majorité de l’offre avec 317 références. Parmi les exemples concrets, on trouve un convertisseur DC/DC de 10 W acceptant une entrée de 43 à 160 VDC, ou encore un onduleur DC/AC de 1500 W capable de délivrer du 230 VAC à partir d’une entrée comprise entre 16,8 et 30 VDC, avec une plage de température opérationnelle s’étendant jusqu’à -40 °C et +85 °C.
Curtiss-wright defense solutions
Fondée en 1930 et basée à Ashburn, en Virginie, Curtiss-Wright Defense Solutions est l’un des fournisseurs historiques de l’industrie de défense et aérospatiale américaine. Avec un effectif compris entre 5 000 et 10 000 personnes, la société affiche un carnet de commandes défense de 1,8 milliard de dollars, témoignant d’une position solide sur un marché en forte croissance.
Un portefeuille produit au service des opérations multi-domaines
Curtiss-Wright Defense Solutions articule son offre autour de cartes processeurs haute performance, de solutions de traitement de données, d’enregistreurs de vol et de systèmes de communication sécurisée. Parmi ses avancées récentes, l’intégration du processeur NVIDIA Blackwell dans les serveurs PacStar 453 et 454 marque une étape significative en matière de calcul haute performance embarqué. À l’opposé du spectre en termes de format, le DTS1 Nano se distingue comme le plus petit NAS robuste au monde, pesant moins de 2,5 lb pour un volume inférieur à 31 pouces cubes, répondant aux impératifs de miniaturisation et de transfert de données en conditions opérationnelles. Le chiffre d’affaires projeté de Curtiss-Wright pour 2024 s’établit à 540 millions de dollars, soit une part de marché de 11% sur le segment des ordinateurs embarqués robustes.
Conformité aux standards ouverts et communication tactique
Curtiss-Wright a joué un rôle actif dans le développement de la norme SOSA 1.0 publiée par The Open Group, et ses produits reflètent cet engagement envers les architectures ouvertes. La carte VPX3-1262, conforme au standard OpenVPX 3U, supporte des réseaux Ethernet sensibles au temps, tandis que le module FPGA compatible SOSA embarque des moteurs d’IA et des entrées/sorties sur fibre optique. Sur le plan logiciel, la solution HUNTR 1.3 unifie la traduction de liaisons de données tactiques dans un environnement unique, remplaçant une multitude d’outils disparates. La compatibilité avec les protocoles Link 16 et Link 11 complète une offre de communication tactique conçue pour les environnements les plus contraints.
Interface concept
Interface Concept est une PME française indépendante fondée en 1987, implantée dans le Sud Finistère et dirigée par Bruno Rolland. Depuis bientôt 40 ans, elle développe des cartes et systèmes embarqués pour les marchés de la défense et de l’industrie haut de gamme, en collaborant avec des équipementiers de premier rang tels que Thales, Dassault, Safran, Airbus, Boeing et Raytheon.
Des produits conformes aux standards les plus exigeants
Interface Concept articule sa gamme autour des standards CompactPCI, VME, VXS et VPX, en proposant notamment un commutateur et routeur Ethernet Gigabit au format CompactPCI 3U, ainsi qu’un calculateur lame au format 3U VPX équipé d’un processeur Xeon W. La société a également développé une carte de commutation Ethernet à 100 Gbit/s au format VPX 3U, positionnant ses produits à la pointe des architectures de calcul haute performance pour systèmes critiques. La livraison d’une mezzanine XMC intégrant la puce MPSoC Zynq UltraScale+ en mai 2022, et la publication d’un white paper sur les dissipateurs thermiques en février 2025, illustrent la continuité de son effort de recherche et développement pour les architectures de calculateurs de demain.
Une entreprise en croissance ancrée dans l’excellence technique
Interface Concept propose des solutions de redondance Ethernet haute performance spécifiquement conçues pour les applications critiques, où la disponibilité du système est une exigence non négociable. L’entreprise investit activement dans la R&D et collabore avec plusieurs établissements académiques comme l’ENSTA Bretagne, l’IMT Atlantique, l’INSA Rennes, Polytech Nantes et l’UBO pour alimenter son vivier de talents. Sa trajectoire de croissance et son indépendance capitalistique en font un partenaire de proximité apprécié des maîtres d’œuvre qui recherchent réactivité, expertise technique et pérennité industrielle.
Kontron

Kontron occupe une position centrale sur le marché mondial des systèmes embarqués, avec un chiffre d’affaires projeté de 650 millions de dollars pour 2024, représentant 13,3% de part de marché sur le segment des ordinateurs embarqués robustes. L’entreprise consacre 9,1% de ses ventes à la recherche et au développement, un effort qui se traduit par une innovation produit continue.
Des modules COM-HPC à la pointe de l’informatique industrielle
Kontron a récemment présenté deux nouveaux modules COM-HPC, le COMh-caRP et le COMh-ccAS, tous deux équipés de processeurs Intel Core de 13e génération combinant entre 14 et 24 cœurs selon une architecture hybride de performance. Le COMh-caRP offre une plage de température de fonctionnement remarquable, de -40 °C à +85 °C, avec la possibilité d’intégrer un SSD NVMe allant jusqu’à 1 To en option et jusqu’à 64 Go de mémoire LPDDR5. Son homologue le COMh-ccAS, au format 160 x 120 mm, monte jusqu’à 24 cœurs et 32 threads avec un TDP pouvant atteindre 65 W, supportant jusqu’à 128 Go de mémoire DDR5 SODIMM. Les deux modules sont compatibles avec deux interfaces Ethernet 2,5 Gbit avec prise en charge du Time-Sensitive Networking, un atout décisif pour les applications industrielles temps réel.
Un écosystème IoT complet et des architectures modulaires évolutives
Au-delà de ses modules processeurs, Kontron propose un écosystème complet allant des cartes mères industrielles fabriquées en Allemagne aux ordinateurs monocarte en formats 2,5 et 3,5 pouces, en passant par des PC Box haute performance et des systèmes rackmount. L’entreprise dispose de plus de 20 ans d’expérience en infotainment et télématique automobile, avec une couverture de connectivité allant de la 2G à la 5G en passant par le GNSS et le V2X. Des bundles IoT tels que KontronOS et KontronGrid complètent cette offre en combinant matériel, logiciel et services pour accélérer la mise sur le marché des projets d’Internet des objets industriels.
Steatite
Un savoir-faire industriel transmis sur quatre générations
L’entreprise produit des résistances stéatites pour chauffe-eau électrique et chauffe-bain industriel en utilisant un procédé d’extrusion propriétaire qui confère à ses pièces des performances thermiques homogènes et durables. La résistance monobloc est le produit phare de Steatite, destiné aux fabricants de chauffe-eau qui recherchent une fiabilité maximale en exploitation intensive.
Modernisation de la production et stratégie de croissance
2crsi
2CRSi est un acteur de l’infrastructure informatique haute performance, dont le développement est porté par l’essor mondial de l’intelligence artificielle. L’entreprise se positionne à l’intersection de l’informatique embarquée haute densité et des infrastructures IA à grande échelle.
Un contrat majeur et une montée en puissance sur l’IA
Le 26 juin 2025, 2CRSi a annoncé un contrat important pour la fourniture de serveurs IA équipés de GPU NVIDIA H200, avec des livraisons programmées dès juillet et août 2025. Cette annonce a été suivie d’une hausse du titre. La société table sur un chiffre d’affaires supérieur à 200 millions d’euros au 30 juin 2025, sans avoir recours à une augmentation de capital, signe d’une solidité financière renforcée et d’un carnet de commandes bien garni.

L’AI Gigafactory : un projet structurant pour l’Europe
Le 1er juillet 2025, 2CRSi et le consortium ÆTHER ont officiellement déposé un dossier pour la création de la première AI Gigafactory à bilan carbone négatif d’Europe. Ce projet ambitionne de réunir jusqu’à 200 000 GPU et d’attirer jusqu’à 20 milliards d’euros d’investissements de l’Union européenne à terme. En se positionnant comme un champion de l’infrastructure IA souveraine et durable, 2CRSi illustre comment les acteurs de l’informatique industrielle et embarquée se réinventent pour répondre aux défis du traitement de données massif et du calcul haute performance distribué.
Ip systèmes
IP Systèmes est présent dans l’univers des systèmes embarqués et de l’informatique industrielle. Dans ce secteur, le conseil technique et l’accompagnement dans le choix des équipements comptent parmi les attentes des intégrateurs industriels.
Une gamme couvrant les usages industriels les plus exigeants
IP Systèmes propose une offre structurée autour des PC industriels, des panel PCs, des tablettes durcies et des équipements médicaux. Les systèmes embarqués référencés supportent des plages de fonctionnement de -40 °C à +85 °C et sont adaptés aux applications d’Edge Computing.
Des tablettes durcies et des terminaux pour les environnements difficiles
Odyssée systèmes
Des résultats financiers en forte progression
Un plan de développement industriel ambitieux
Mercury systems
Mercury Systems est l’un des acteurs historiques des systèmes embarqués pour la défense et l’aéronautique, fondé en 1981 et dont le siège est établi aux États-Unis. Dirigée par Bill Ballhaus, la société a réalisé un chiffre d’affaires de 835,3 millions de dollars pour l’exercice fiscal 2024, bien que son résultat net soit resté déficitaire à -137,6 millions de dollars, reflet d’une phase d’investissement et de transformation soutenue.
Des cartes OpenVPX à la pointe du calcul haute performance
Mercury Systems s’est illustrée par des performances remarquables sur le segment des cartes processeurs haute densité. Sa carte OpenVPX LDS6526 a établi des records de puissance en affichant 576 Gflops de calcul et 4 canaux d’entrées/sorties à 5 Gbit/s, en faisant une référence pour les applications de traitement du signal et de vision industrielle en environnement défense. Cette capacité de calcul haute performance s’articule avec des architectures conformes aux standards OpenVPX et SOSA, qui facilitent l’interopérabilité entre équipements de différents fabricants dans les programmes de défense complexes.
Une stratégie de croissance par acquisitions ciblées
Mercury Systems a construit une partie de sa compétence par une politique d’acquisitions sélectives : CES fin 2016, Themis Computer début 2018, Pentek en 2021 et plus récemment Richland, un spécialiste des sous-systèmes matériels et logiciels à très haut niveau de sûreté, pour un montant non divulgué. Chaque acquisition a permis d’élargir le spectre technologique de la société, que ce soit sur la conversion de puissance, l’acquisition de données radio-fréquences ou les sous-systèmes critiques pour les plateformes militaires. Avec une présence forte sur les marchés de la défense américaine et alliée, Mercury Systems reste un fournisseur incontournable pour les intégrateurs de systèmes embarqués critiques à la recherche de solutions prêtes à l’emploi et qualifiées.




